27 марта 2018 года профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Александр Иванович Попов провел лекцию в рамках «Школы абитуриента СПбГУ». Слушателями стали обучающиеся из образовательных учреждений Вологодской и Мурманской областей.

Александр Попов рассказал о почвоведении – междисциплинарной науке о происхождении, строении, составе и свойствах почв. Свою лекцию он сопровождал презентацией, объясняя на схемах и иллюстрациях, например, взаимосвязь почвы и растений.

«Мы благодарим Александра Ивановича за урок. Он отличался от школьного. Профессор привел множество примеров из жизни. Рассказал просто о сложном. Почвоведение практически не представлено в школьной программе», - поделились старшеклассники своим мнением.

Отметим, что Санкт-Петербургский государственный университет стоял у истоков почвоведения. Подготовка специалистов в этой области ведется в Университете с 1922 года. Ежегодно СПбГУ проводит набор на образовательную программу «Почвоведение». В 2018 году на нее выделено 10 бюджетных мест.

Ответственный за содержание: Заместитель по учебным и внеучебным вопросам Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе – начальник Управления по организации приема А. В. Бабич. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..