Бюджетная основа обучения

Прием иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации осуществляется в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Порядок отбора иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, определяется Правительством Российской Федерации.

Правила проведения открытого конкурса в 2019 году

Информация о приеме в 2020 году будет опубликована после утверждения Приёмной комиссией. Следите за изменениями на портале.

Как подать документы:

1. Зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте Приемной комиссии СПбГУ
  2. Заполнить, распечатать и подписать заявление о приеме на одну или несколько образовательных программ (не более трех).
  3. Подписанное заявление вместе с необходимыми документами предоставить в электронно-цифровой форме через Личный кабинет

Перечень необходимых документов:

• заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией (заполняется при регистрации в Личном кабинете)
    • Анкета-заявление (скачать анкету) об участии в конкурсе установленной формы, заполненная печатными буквами, с прикрепленной цветной фотографией[1]
    • копия документа, удостоверяющего личность поступающего
    • копия свидетельства о рождении с переводом на русский язык
    • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения
    • медицинская справка об отсутствии ВИЧ и СПИД
    • оригинал документа об образовании и приложений к нему, оформленные в установленном порядке[2]

2 В соответствии с п.6.3, 7.3, 8.3 Правил проведения открытого конкурса можно предоставить справку из образовательной организации с оценками за последние 3 полугодия обучения. После получения окончательного документа об образовании просьба загрузить файл в Личный кабинет.

• 4 (четыре) фотографии 3×4 см

Образовательные программы и программы вступительных испытаний

Сроки приёма документов
в 2019 году — с 11 февраля по 8 июня

Пофамильные списки поступающих, успешно прошедших конкурсный отбор, будут опубликованы на портале Приёмной комиссии СПбГУ не позднее 2 июля 2019 года.

1  Заполненная анкета с личной подписью кандидата сканируется и загружается в Личный кабинет. В пункте 25 анкеты необходимо указать только Санкт-Петербургский государственный университет. Пп.30, 31 заполнять не нужно.

Отдел по организации приёма иностранных граждан СПбГУ:

Адрес: Россия, 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная д. 13б

Тел.: (812) 363-66-33