Бюджетная основа обучения

Прием иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации осуществляется в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Порядок отбора иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, определяется Правительством Российской Федерации.

Сроки приема документов

Сроки приема документов в 2024/25 году — с 15 ноября 2023 года по 23 февраля 2024 года

Списки поступающих, успешно прошедших конкурсный отбор, будут опубликованы на портале Приёмной комиссии СПбГУ не позднее 15 марта 2024 года.

Поступающим, рекомендованным к обучению, следует направить письмо с информацией о подтверждении заинтересованности в обучении в СПбГУ или письмо об отказе от обучения в СПбГУ на адрес электронной почты admission@spbu.ru в срок до 22 марта 2024 года.

Как подать документы

1. Зарегистрироваться в Личном кабинете
  2. Заполнить, распечатать и подписать заявление о приеме на одну или несколько (не более трех) образовательных программ
  3. Заверенное личной подписью заявление вместе с необходимыми документами и документами портфолио предоставить в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Инструкция: работа с Личным кабинетом поступающего

Инструкция для иностранных абитуриентов: поступление на бюджет

Перечень необходимых документов

• Заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией (заполняется при регистрации в Личном кабинете)
  • Анкета-заявление установленной формы, заполненная печатными буквами, с прикрепленной цветной фотографией
  • Согласие кандидата на обработку, передачу и хранение персональных данных (скачать согласие)
  • Копия документа, удостоверяющего личность поступающего
  • Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения, в том числе подтверждающее отсутствие всех типов гепатита и туберкулеза
  • Медицинская справка об отсутствии ВИЧ и СПИД.
  • Результаты прохождения обязательных предварительных медицинских осмотров (при участии в конкурсном отборе на обучение по основным образовательным программам специалитета по специальностям 31.05.01 Лечебное дело, 31.05.03 Стоматология, 33.05.01 Фармация и бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело)
  • Документ об образовании и приложения к нему, оформленные в установленном порядке

В соответствии с пп. 2.2.7.1.3, 2.2.7.2.3, 2.2.7.3.3 Правил проведения открытого конкурса, при отсутствии на момент подачи документов итогового документа об образовании поступающий вправе предоставить справку из образовательной организации с оценками последние завершенные три полугодия обучения (для участия в конкурсе на обучение по программам бакалавриата и специалитета) или за все завершенные периоды обучения (для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры). После получения официального итогового документа об образовании необходимо предоставить его электронно-цифровую копию в Личный кабинет поступающего.

• Фотография 3×4
  • Документы конкурса портфолио
  • Сведения о формах и программах вступительных испытаний доступны в перечнях программ ниже.

Образовательные программы и программы вступительных испытаний

Отдел организации приема иностранных граждан СПбГУ

Адрес:
Россия, 199034, г. Санкт‑Петербург, Университетская набережная д. 13б