День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

ЕГЭ «по правилам»

Повышение доверия к процедуре сдачи ЕГЭ — результат целенаправленной работы, организованной Министерством образования и науки РФ. Такое мнение высказал ректор СПбГУ Николай Кропачев в комментарии информационному агентству ИТАР-ТАСС. О том, как усиление мер по контролю за проведением выпускных экзаменов школьников повлияло на «качество» абитуриентов и что сделал Университет для того, чтобы никто не боялся поступать в первый вуз России, читайте в полной версии интервью.

ЕГЭ «по правилам»

Ректор СПбГУ Н. М. Кропачев:

Меры, предпринятые Рособрнадзором и Минобрнауки, принесли положительные результаты. За последние два года ситуация резко изменилась, и доверие к ЕГЭ растет.

Мы в СПбГУ всегда были уверены в том, что Минобрнауки и Рособрнадзор справятся с этой задачей. Поэтому последовательно (не на словах, а на деле) поддерживали введение ЕГЭ. Теперь уровень доверия к единому государственному экзамену выше, чем к результатам различных олимпиад. Уверен, что совсем скоро министерство и здесь наведет порядок.

Несмотря на то, что в соответствии с законом у СПбГУ есть право проводить собственные вступительные испытания по всем образовательным программам бакалавриата и специалитета (а их у нас около 80), мы сознательно от него отказались. Дополнительные испытания творческой направленности проводятся только по тем направлениям подготовки, где для их успешного освоения необходима оценка творческих способностей абитуриентов (например, «Графика», «Журналистика», «Вокальное искусство» и другие).

В прошлом году у первокурсников СПбГУ был самый высокий средний бал ЕГЭ. По России он составил 64 балла, у зачисленных в МГУ — 86,7, а в СПбГУ — 87,3. На сегодняшний день средний балл ЕГЭ у наших будущих первокурсников — 87,1. При том что в этом году мы смело повысили минимальные значения баллов ЕГЭ — тех «пороговых» цифр, которые дают возможность участвовать в конкурсе. В среднем, по сравнению с прошлым годом, они были подняты на 10 баллов (то есть в среднем минимальное значение составило 63 балла).

Как раньше, так и сейчас мы не боимся допустить ошибку, принимая абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Поступающим в СПбГУ хорошо известно: те, кому удалось «обмануть» систему проверки знаний после окончания школы, просто не смогут учиться и успешно окончить наш университет — им не хватит знаний.

Введение ЕГЭ нам очень помогло. Еще несколько лет назад иногородние абитуриенты боялись поступать в СПбГУ, предполагая, что без «блата» стать студентом нашего университета невозможно. Боялись в том числе дополнительных вступительных испытаний.

За несколько лет абсолютно открытой информационной политики (напомню, что уже не первый год в СПбГУ дополнительные вступительные испытания творческой направленности проводятся только под аудио- и видеозапись) нам удалось в корне изменить эту ситуацию. И если в 2009 году, когда я стал ректором Санкт-Петербургского университета, доля иногородних абитуриентов среди первокурсников была 43,8 %, то уже по итогам приемной кампании 2015 года (на данный момент) она составляет около 68 %.