CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

СПбГУ приветствует юных соотечественников

СПбГУ посетила большая делегация старшеклассников — наших соотечественников, которые проживают в разных странах мира. Около 300 ребят — победителей конкурсов на знание истории, культуры и литературы России — приехали в СПбГУ, чтобы познакомиться с первым вузом страны. Мероприятие прошло в рамках проекта «Здравствуй, Россия!».

СПбГУ приветствует юных соотечественников

С приветственным словом перед юными соотечественниками выступил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. Обращаясь к гостям Петербурга, он отметил: «На протяжении более 290 лет своей истории Санкт-Петербургский государственный университет развивает традиции классического университета, который объединяет практически все направления научных знаний. В то же время Университет является инициатором многих нововведений в российской академической практике». Алексей Заварзин рассказал о выдающихся деятелях науки, искусства, культуры, политики, для которых СПбГУ стал alma mater, о том, как развивается Университет сегодня. Он выразил уверенность в том, что многим ребятам захочется продолжить свое обучение именно в первом университете России. «СПбГУ — это правильный выбор, — подчеркнул Алексей Заварзин. — От имени ректора нашего университета я приглашаю вас в СПбГУ. Убежден: вам здесь непременно понравится».

Об особенностях приема в СПбГУ иностранных граждан и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иностранных государств, рассказал заместитель проректора по учебной работе Александр Бабич. Он отметил, что, имея статус соотечественников, ребята могут поступать в Университет на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, как в рамках общего конкурса, так и в рамках межгосударственных соглашений по направлениям Министерства образования и науки России. При этом подать документы для участия в конкурсном отборе, проводимом СПбГУ самостоятельно, старшеклассники могут удаленно, зарегистрировавшись в личном кабинете на портале СПбГУ. Обращая внимание ребят на правила оформления иностранных документов об образовании, он подчеркнул, что СПбГУ имеет право самостоятельно признавать иностранное образование и иностранную квалификацию. Отвечая на многочисленные вопросы школьников, Александр Бабич рассказал об испытаниях, которые проходят абитуриенты, поступающие на творческие специальности, об Олимпиаде СПбГУ, которую Университет проводит в том числе в иностранных государствах, о зарубежных стажировках студентов.

В продолжение встречи к гостям обратился председатель Студенческого совета СПбГУ, студент 3 курса Илья Никифоров. Он рассказал о задачах, которые ставит перед собой организация, и подчеркнул, что Студсовет сегодня — это очень эффективный инструмент организации студенческой жизни. «В СПбГУ учатся около 30 тысяч студентов. Мы стараемся прислушаться к каждому из них, донести их пожелания и инициативы до администрации Университета», — пояснил председатель Студсовета. После общения с ребятами Илья представил их вниманию красочный фильм о творческой жизни универсантов.

Председатель спортивного клуба СПбГУ «Балтийский орланы» Екатерина Нефедова рассказала потенциальным студентам Университета о спортивной жизни вуза. А член совета Клуба иностранных студентов Дарья Шатько пообещала ребятам, что, пройдя непростой отбор и став студентами СПбГУ, они станут частью большого, дружного коллектива Университета.

Завершила программу мероприятия экскурсия по территории нового кампуса СПбГУ «Михайловская дача», которую подготовили и провели студенты Университета.

Справка:

Проект «Здравствуй, Россия!» организован Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках Правительственной комиссии по делам соотечественником за рубежом, возглавляемой министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В ходе проекта Москву, Санкт-Петербург и Казань посетили около 1000 школьников из 47 стран мира. Цель программы — знакомство ребят с многонациональной культурой их исторической родины, развитие гуманитарного сотрудничества между странами и консолидация русскоязычной диаспоры за рубежом. Познакомиться с Санкт-Петербургом приехали школьники из Армении, Абхазии, Болгарии, Словении, Грузии, Греции и других государств.