CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
It is free, easy and convenient!
Fast customization for your website
You can add links to images
консультации для иностранцев

Талантливых юных математиков наградили в СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады Юношеской математической школы. Всего в олимпиаде 2015 года приняли участие 2500 школьников из Санкт-Петербурга и других регионов России.

Талантливых юных математиков наградили в СПбГУ

С 1997 года Юношеская математическая школа СПбГУ ежегодно проводит олимпиаду для учащихся школ Петербурга. Организаторами олимпиады являются Санкт-Петербургский университет и Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук.

Почетным гостем церемонии награждения стал Борис Бениаминович Лурье, российский математик, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова, председатель оргкомитета олимпиады Юношеской математической школы.

«В 1934 году в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) прошла первая математическая олимпиада в нашей стране и в мире. Именно с нее началась история предметных олимпиад школьников. Практически все выдающиеся математики проходили через этап олимпиад, поэтому вы стали на шаг ближе к ним», — отметил в приветственном слове Борис Бениаминович.

В 2015 году организаторы в экспериментальном порядке провели олимпиаду на региональных площадках в Москве, Ульяновске, Ижевске.

По итогам олимпиады 2015 года около 400 ребят, проявивших свои незаурядные математические способности в ходе интеллектуального соревнования, получили звания победителей и призеров. Среди них и ученица 11 класса Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ Елизавета Миронович.

Два самых юных призера, получившие дипломы III степени, учатся во втором классе разных учебных заведений Санкт-Петербурга.

Справка: Интеллектуальное состязание проводится для школьников 5–11 классов. При этом для старшеклассников 9–11 классов олимпиада строится по особому принципу — ребятам предлагаются задачи, сгруппированные в сюжеты, в каждом из которых очередная задача является либо развитием предыдущей, либо способом взглянуть на тот же объект с другой стороны. Решая последовательно эти задачи, школьники изучают предложенный объект, моделируя таким образом исследовательскую работу в области математики.

Подробная информация об олимпиаде и Юношеской математической школе СПбГУ размещена на портале Университета.

Фотоотчёт смотрите на главном на сайте СПбГУ