День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

СПбГУ вошел в список ведущих университетов мира по показателю трудоустройства выпускников

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в рейтинг QS Graduate Employability Ranking of Universities 2016, составленный международным агентством QS и ранжирующий вузы по успешности трудоустройства выпускников и уровню взаимодействия с работодателями.

Санкт-Петербургский университет вошел в группу вузов, занимающих позиции с 151 по 200 международного рейтинга QS Graduate Employability Ranking of Universities. Это один из лучших показателей для российских вузов. Первые три места заняли американские университеты: Стэнфордский университет, Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет.

Рейтинг QS Graduate Employability Ranking of Universities впервые был опубликован в этом году. Составители рейтинга опирались на данные по пяти показателям: репутация учебного заведения среди работодателей, партнерские отношения вуза с работодателями, личные достижения и результаты выпускников в учебе и научных исследованиях, участие представителей работодателей в деятельности вуза, уровень трудоустройства выпускников. В рамках исследования определялся уровень взаимодействия различных университетов мира с потенциальными работодателями и степень востребованности выпускников на мировом рынке.

Напомним, что в Санкт-Петербургском государственном университете особое внимание уделяется взаимодействию с работодателями, они входят в состав всех учебно-методических комиссий СПбГУ, вырабатывающих образовательные стандарты, учебные планы и иную учебно-методическую документацию. По инициативе ректора Университета Николая Михайловича Кропачева с 2016 года государственные аттестационные комиссии будут формироваться исключительно из работодателей — представителей бизнес-структур, государственных органов власти, научных учреждений.

См. также: