День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

Двери СПбГУ открыты для студентов всех стран мира

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся день открытых дверей образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры для слушателей, обучающихся по дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный».

Двери СПбГУ открыты для студентов всех стран мира

На обучение по этой программе ежегодно подают заявления тысячи студентов. Именно для них был проведен день отрытых дверей, на котором все желающие смогли ознакомиться с основными правилами поступления в СПбГУ для иностранных граждан в 2016 году.

«Интерес к русскому языку неуклонно растет, в частности,  у граждан восточных стран. Количество студентов из Китайской Народной Республики в СПбГУ увеличивается с каждым годом, — отметила и. о. заместителя начальника Управления по организации приема — начальник отдела по организации приема иностранных граждан Наталья Александровна Ратьковская. — Как правило, ребята, обучавшиеся по программе "Русский язык как иностранный", поступают на эту же программу бакалавриата. В дальнейшем каждый из них также может продолжить свое обучение по этой программе магистратуры либо выбрать конкретную специальность. Традиционно это "Менеджмент", "История", "Международные отношения"».

Подавать документы могут студенты дистанционно, для этого достаточно зарегистрироваться в электронной системе «Личный дневник поступающего». Туда абитуриент может загрузить документы, необходимые для поступления. Следует отметить, что существуют специальные правила оформления иностранных документов об образовании. Об этом будущим абитуриентам рассказали на дне открытых дверей. Однако самое важное, что необходимо для поступления в СПбГУ, — сертификат, который подтверждает уровень владения русским языком. Для этого будущему студенту предстоит сдать тест по русскому языку как иностранному. В ходе мероприятия слушатели получили советы по тому, как сдавать этот экзамен и продуктивнее к нему подготовиться.

«Мой родной город находится на границе Китая и Казахстана, там многие люди говорят на русском языке. Я хочу знать русский, чтобы в будущем можно было найти хорошую работу в России. Для этого я приехала учиться в СПбГУ — один из самых лучших университетов мира», — рассказала будущая студентка Университета китаянка Шень Ланьшу.

См. также: