День абитуриента
Fast customization for your website
консультации для иностранцев

СПбГУ посетила делегация из Цукубского университета

Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация студентов Цукубского государственного университета (Япония), чтобы познакомиться с историей первого университета России, а также с правилами приема и основными образовательными программами СПбГУ.

СПбГУ посетила делегация из Цукубского университета

Перед официальной частью визита студенты двух университетов встретились в неформальной обстановке и смогли пообщаться на интересующие их темы.

«Японские студенты приехали в рамках краткосрочной стажировки с целью ознакомления с университетами-партнерами и с японскими представительствами в России. Данная практика служит важным подготовительным этапом перед дальнейшей годичной стажировкой в выбранном ими вузе», — рассказала старший преподаватель Цукубского университета Елена Цыгальницкая.

Заместитель проректора по учебной работе СПбГУ Александр Бабич рассказал об особенностях поступления в СПбГУ и отметил, что в первую очередь иностранных абитуриентов интересуют программы, связанные с изучением русского языка и литературы.

Директор Музея истории СПбГУ Игорь Тихонов провел для гостей экскурсию, во время которой упомянул об интересном факте: «В 1882 году Петербург с официальным визитом посетил японский принц Арисугава Тарухито. После того как он узнал, что в Петербургском университете преподается японский язык, он принес в дар Университету более трех с половиной тысяч книг из своей библиотеки, коллекция которой включала издания по истории, литературе, культуре и языку».

См. также:

Двери СПбГУ открыты для студентов всех стран мира