CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

Академическая гимназия СПбГУ вошла в Топ-20 лучших школ России

Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ впервые вошла в рейтинг 200 лучших школ России RAEX (Эксперт РА) и сразу заняла место в двадцатке лидеров.

Академическая гимназия СПбГУ вошла в Топ-20 лучших школ России

Этот рейтинг позволяет понять, в каких школах формируется интеллектуальная элита России. Составители отказались от анализа данных о среднем балле ЕГЭ, который сочли малоэффективным, и сосредоточились на следующих показателях: количество выпускников школ, поступивших в 2014 и 2015 годах в вузы по конкурсу на очную форму обучения, а также (отдельно) — количество зачисленных на основании победы в олимпиадах без других вступительных испытаний. Всего были обработаны сведения о поступлении свыше 87 тысяч выпускников 15 тысяч российских школ. Данные о студентах предоставили 17 ведущих вузов страны, в том числе и Санкт-Петербургский университет.

В результате проведенных исследований был сформирован список из 200 российских школ, выпускники которых чаще других поступают в престижные вузы. Большая часть из них находится в Москве, лишь 9 представляют Санкт-Петербург и Ленинградскую область, в том числе Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева, которая заняла 14 место в рейтинге.

Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ — одна из четырех действующих в России специализированных школ при ведущих вузах — отличается тем, что каждый третий ее учащийся является победителем или призером интеллектуальных состязаний (со списком победителей олимпиад Санкт-Петербурга в 2015/16 учебном году можно ознакомиться здесь).

См. также: