День абитуриента
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

В Петербурге подведут итоги Всероссийской олимпиады школьников по математике

28 апреля в Санкт-Петербурге будут подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике — одного из важнейших интеллектуальных состязаний для учеников 9-х, 10-х и 11-х классов всей страны. Ребята, ставшие победителями и призерами олимпиады, смогут без вступительных испытаний поступить в любой вуз России по профильному направлению.

В Петербурге подведут итоги Всероссийской олимпиады школьников по математике

В этом году в заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике вышли 403 человека. Финальная часть соревнований, проходившая 23 и 24 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете, состояла из двух теоретических туров, в каждом из которых участникам требовалось решить 4 задачи. Оценивали работы юных математиков члены авторитетного жюри – 36 ведущих российских специалистов в области точных наук под председательством профессора СПбГУ, академика РАН Юрия Матиясевича.

Список победителей и призеров интеллектуального состязания будет оглашен только по завершении работы жюри – на торжественной церемонии закрытия олимпиады, в рамках которой будут подведены итоги и награждены победители. Мероприятие пройдет в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Лучших юных математиков со всей страны поздравят Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, научный руководитель лаборатории им. П. Л. Чебышева СПбГУ, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, а также представители Администрации Санкт-Петербурга и Министерства образования и науки РФ.

Начало мероприятия: 28 апреля, 16.00

Место проведения: Михайловская ул., 2, Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Для информации:

Всероссийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях. Успешные результаты и попадание в призеры олимпиады гарантируют учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой вуз России по профильному направлению без вступительных испытаний.

Напомним, что СПбГУ отказался от права проводить собственные вступительные испытания: при приёме на программы бакалавриата учитываются только баллы ЕГЭ, которые получили абитуриенты. Дополнительные испытания введены только на те направления подготовки и специальности, для успешного освоения которых необходима оценка творческих способностей абитуриентов, например, «Журналистика», «Вокальное искусство», «Дизайн» и прочие.