CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

Конференция «Интеллектуальное возрождение» состоялась в СПбГУ в юбилейный 25-й раз

Ежегодная научно-образовательная конференция «Интеллектуальное возрождение» прошла в Санкт-Петербургском государственном университете. В этом году конференция отметила 25-летний юбилей.

В «Интеллектуальном возрождении» участвовали более 500 учащихся средних школ со всей России. На торжественной церемонии открытия в главном здании СПбГУ ребятам пожелали сохранять преданность науке, быть упорными, внимательными и честными. И, самое главное, доверять и полагаться на своих коллег: ведь научная работа — это работа в команде.

Всем участникам конференции будет подарен сборник представленных на ней докладов; для многих юных ученых это станет первой научной публикацией.

«Интеллектуальное возрождение» берет свое начало в 1975 году. Современное название конференции появилось в 1992 году. Конференция реализует для школьников 8–11 классов модель научного сообщества, в рамках которого они представляют свои исследовательские работы по секциям: «Физика и астрономия», «Математика и информатика», «Наука о Земле и геоэкология», «Биология и медицина», «Химия», «Филология и языкознание», «История», «Социальные науки».

Как рассказал организатор конференции, президент АНО НОО «Земля и Вселенная» Александр Анатольевич Тронь, у конференции нет строгих критериев как по тематике научных работ, так и по возрасту участников. Главное, чтобы работа была интересной.

— Мы не принимаем работы в форме рефератов, а в остальном — добро пожаловать! Да, конференция в первую очередь ориентирована на учащихся 8–11 классов, но у нас выступали и пятиклассники. Причем их доклады дали фору некоторым работам старших товарищей, — рассказал Александр Анатольевич.

Имена авторов лучших научных работ 25-й научно-образовательной конференции «Интеллектуальное возрождение» назовут в течение этой недели.