CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

Математическое укрощение хаоса

Преподаватели и руководители математических учебных направлений Санкт-Петербургского государственного университета провели цикл научно-образовательных лекций для участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике.

Математическое укрощение хаоса

Заключительным выступлением дня стала презентация известного математика, лауреата Филдсовской премии Станислава Константиновича Смирнова. Он рассказал, как математически определяется порядок и хаос в их различных природных проявлениях, от движения планет до предсказания погоды.

— Используя известные даже школьникам квадратичные полиномы, можно изучать работу сложных динамических систем, — отметил Станислав Константинович, демонстрируя, как изменяются кривые на графиках.

Несмотря на то, что тема лекции предполагала некоторый уровень знания предмета, слушать Станислава Смирнова было очень интересно даже далеким от математики людям.

Закончив рассказывать о полиномах, Смирнов пожелал своим слушателям удачи и пригласил всех поступать на математические направления СПбГУ.

— Чтобы учиться на бакалавров и магистров-математиков, совершенно не нужно уезжать куда-то за рубеж, это не имеет большого смысла. В СПбГУ дают очень хороший уровень подготовки, — ответил Станислав Константинович на вопрос о том, где лучше получать высшее образование.

Известный ученый оказался хорошо знаком многим участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике.

— Это уже третья лекция Смирнова, на которой мы присутствуем. Его всегда интересно слушать, хотя порой он дает сложные темы для нашего уровня знаний, но раскрывает их так, чтобы было понятно всем, — рассказал Григорий Шинников из Кирова.

Станислав Константинович Смирнов — лауреат нескольких премий, в том числе Филдсовской, самой престижной награды в области математической науки. Он является научным руководителем лаборатории им. П. Л. Чебышева СПбГУ и председателем совета основной образовательной программы «Математика» СПбГУ.