CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

Большие данные — большое будущее

«Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» — одна из самых необычных и инновационных магистерских программ Санкт-Петербургского государственного университета. С 2014 года здесь готовят высоковостребованные кадры для ведущих IT-компаний России и мира.

Большие данные — большое будущее

«Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» — одна из самых необычных и инновационных магистерских программ Санкт-Петербургского государственного университета. С 2014 года здесь готовят высоковостребованные кадры для ведущих IT-компаний.

Основные курсы этой программы связаны с технологиями обработки, хранения и анализа больших массивов данных. Будущие магистры учатся проектировать цифровые системы, изучают работу нейронных сетей, методы машинного обучения, параллельное программирование и другие дисциплины.

Западная научная пресса называет специалистов по работе с большими данными обладателями одной из самых привлекательных и нужных профессий XXIвека. Уже сегодня эксперты по анализу данных становятся незаменимыми сотрудниками многих наукоемких производств. Их знания и навыки необходимы в широком спектре отраслей — от прогнозирования ситуации на мировых экономических рынках до разработки алгоритмов для повышения эффективности сетевых сервисов.

— Наши магистранты могут работать аналитиками в промышленности, спрос на них не ниже, чем на хороших инженеров-программистов. Эта профессия требует глубоких математических знаний и уверенного владения компьютерными технологиями, и мы хорошо учим и тому и другому. Кафедра информационно-аналитических систем СПбГУ имеет международную известность в научном сообществе. Благодаря полученной здесь подготовке наши выпускники с легкостью находят желаемую работу в любой точке мира, — рассказал профессор Борис Асенович Новиков, руководитель образовательной программы «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Он также добавил, что ключевая особенность этой программы — в тесном сотрудничестве Университета с крупнейшими IT-компаниями России.

Действительно, программа «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» создавалась совместно со Школой анализа данных и Computer ScienceCenter (CSC) при поддержке компании «Яндекс». Занятия здесь ведут преподаватели кафедры информационно-аналитических систем и ведущие эксперты в сфере информационных технологий. Среди них немало выпускников СПбГУ.
— Мы работаем с ведущими IT-корпорациями, которые активно участвуют в подготовке учебных планов, рекомендуют темы для курсовых и дипломных работ, обеспечивают практику и стажировку для студентов. Нашим магистрам не придется переучиваться после выпуска, ведь работодатели помогают им получить необходимую квалификацию еще во время учебы, — отметила доцент кафедры информационно-аналитических систем СПбГУ Елена Михайлова.

Намерение продолжать и расширять работу по интеграции между Университетом и IT-компаниями утверждено приказом о создании попечительского совета основныхобразовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», в который вошли представители компаний «Яндекс», Mail.ru, Oracle (Санкт-Петербургское отделение компании), научных институтов и стартапов. Соответствующий документ был подписан в начале марта 2016 года.