CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

СПбГУ открыл двери для будущих студентов

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел традиционный «День абитуриента», в рамках которого школьники смогли получить более подробную информацию об образовательных программах СПбГУ, пообщаться со студентами, а также задать интересующие вопросы о поступлении в первый университет России.

СПбГУ открыл двери для будущих студентов

В приветственном обращении к будущим студентам первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Геннадьевна Бабелюк подчеркнула, что Университет занимает достойное место в мировой образовательной системе и входит в ведущие репутационные рейтинги высших учебных заведений.

«В СПбГУ существуют программы подготовки по всем образовательным уровням. При этом процедура приема происходит только в рамках открытого конкурса, поэтому студентом Университета может стать каждый. В этом году особое внимание следует обратить на нюансы, которые связаны с формированием списка тех, кто может претендовать на зачисление в Университет. В первую очередь будут зачисляться те абитуриенты, которые подали оригиналы своих документов, вне зависимости от количества баллов», — отметила проректор.

На день открытых дверей в СПбГУ пришли не только выпускники школ, уверенные в своем решении, но и 10-ти и 9-классники, задумывающиеся над выбором будущей профессии заранее.

На стендах, размещенных в коридоре здания Двенадцати коллегий, каждый желающий мог познакомиться с информацией о выбранном им направлении обучения более детально, получить консультацию по той или иной образовательной программе. Конечно, в первую очередь всех интересовали вступительные испытания, проходные баллы, возможность дальнейшего трудоустройства выпускника СПбГУ.

Отвечая на вопрос о том, почему они хотят учиться именно в СПбГУ, школьники отметили, что в первую очередь их привлекает высокий уровень образования, статус первого университета России, а также многопрофильность, количество преподаваемых дисциплин, возможность прохождения различных практик и стажировок и профессорско-преподавательский состав, в который входят ведущие ученые страны. Кроме того, студенты по окончании обучения получают диплом международного образца. Этот факт тоже является одним из основных при выборе СПбГУ в качестве будущей alma mater.

Студенты СПбГУ прочитали открытые лекции для абитуриентов. «Межнациональные отношения — это очень перспективная область исследования, причем с точки зрения разных наук. А Россия является специфичным государством, где существует объективная нужда в выработке особой методологии развития межнациональных отношений», — рассказал в ходе своей лекции студент СПбГУ Максим Сахибгареев, который считает, что формат таких профориентационных встреч более понятен школьникам, так как коммуникация между студентами и абитуриентами проходит быстрее, чем с преподавателями Университета.

Также в рамках дня открытых дверей школьники смогли получить рекомендации от экспертов Университета по выбору будущего направления обучения. А в лекции на тему «Три века истории СПбГУ» будущие студенты узнали интересные факты о богатой истории старейшего классического университета России и его знаменитых выпускниках.

Фотоотчёт см. здесь.