День абитуриента
meropriyatiya_v_regionah
Поверь проверь
презентации онлайн 2018-2019

7 февраля 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Геоинженерия климата: идеи и проблемы».

Неблагоприятные климатические изменения — тема, широко обсуждаемая в СМИ, вызывающая множество вопросов и предположений. На протяжении всей своей истории человечество пыталось «покорить» природу, но сможет ли человек управлять климатом Земли? Ответ на этот вопрос пытается дать новое направление науки — геоинженерия.

Геоинженерия разрабатывает меры, направленные на активное изменение климата для улучшения условий жизни и хозяйственной деятельности. Однако многие ученые предупреждают, что эти, как правило, очень дорогостоящие проекты могут спровоцировать непредвиденную атмосферную реакцию и привести к природным катастрофам.

Так чем же является современная геоинженерия: новым прорывным научным направлением или этической проблемой, подобной той, которая возникла при создании ядерного оружия?

О лекторе

Игорь Николаевич Русин — доктор географических наук, профессор СПбГУ (кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды).

Начало лекции: 17:30

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 10-я линия В. О., дом 33–35, ауд. 74.

Узнать о занятиях больше

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.