День абитуриента
meropriyatiya_v_regionah
Поверь проверь
презентации онлайн 2018-2019

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла защита на соискание ученой степени кандидата психологических наук, проведенная по правилам, самостоятельно разработанным и утвержденным СПбГУ. Диссертационный совет единогласно проголосовал за присуждение степени соискателю из Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, медицинскому психологу Виктории Винтер.

В 2016 году два ведущих вуза страны — СПбГУ и МГУ — получили право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, признаваемые государством. Санкт-Петербургский университет стал пионером в новой академической системе: к настоящему моменту здесь состоялось уже таких 39 защит.

Сегодня защиту в СПбГУ выбирают и соискатели из других вузов. Психолог Виктория Винтер представила диссертационному совету работу на тему «Роль сексологических факторов в реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда», выполненную под научным руководством профессора кафедры психотерапии и сексологии СЗГМУ им. Мечникова Бориса Алексеева. В рамках исследования Виктория Винтер разработала краткосрочную программу сексологической реабилитации мужчин, перенесших инфаркт миокарда. Методика уже проверена на практике — в процессе исследования она прошла апробацию в работе кардиологического отделения восстановительного лечения городской больницы № 40.

Защищать диссертацию Виктория решила именно в СПбГУ, поскольку диссертационный совет Университета, который создается под конкретную тему (в данном случае это медицинская психология), — наиболее компетентный в Петербурге.

«Изначально я планировала защищаться по старым правилам, но другие вузы, где есть ученые советы по моей специальности, не подошли мне из-за профиля. СПбГУ — это классический университет, и медицинская психология изучается здесь на высоком уровне. Для меня важно, что согласно новым правилам специально для моей защиты был создан диссертационный совет, куда вошли высококвалифицированные специалисты», — рассказала Виктория Винтер.

В состав диссертационного совета по защите данной научной работы вошли российские психологи, профессора Валентина Бызова, Валентин Абабков, Ольга Щелкова и Елена Малкова, а также профессор Софийского университета Св. Климента Охридски Ваня Матанова-Колева.

«Мне приятно, что диссертационный совет высоко оценил мое исследование и единогласно высказался за присуждение степени. В целом атмосфера на защите была доброжелательная, я чувствовала себя комфортно. Отдельно хочу отметить, что очень ценным опытом для меня стала возможность получить оценку специалиста из Болгарии», — сказала Виктория Винтер.

Заседание диссертационного совета, открытое для всех желающих, прошло с синхронным переводом на английский язык и транслировалось в Интернете в режиме онлайн. Диссертационный совет единогласно проголосовал за присуждение Виктории Винтер ученой степени кандидата психологических наук СПбГУ, однако окончательное решение будет принято ректором Университета Николаем Кропачевым только после того, как диссертация и все материалы защиты пройдут трехмесячную общественную экспертизу на портале Университета.

Для информации:

Виктория Винтер — ведущий психолог ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Северо-Западного регионального центра МЧС России». Соискатель СЗГМУ имени И. И. Мечникова окончила бакалавриат РГПУ имени А. И. Герцена по специальности «психология», а также прошла программу последипломной подготовки по клинической (медицинской) психологии Научно-исследовательского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.