Профориентационные мероприятия
Module is tested on more than 50 Joomla Templates
Lorem ipsum sit dollor almet 5

14 февраля в Центральном музее почвоведения им. В. В. Докучаева состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» о палеопочвоведении и палеопочвах.

Палеопочвоведение — междисциплинарное научное направление, занимающееся изучением почв прошлого и реликтовых признаков современных почв для получения информации об истории природной среды. Действительно, изучая современные (дневные) почвы и палеопочвы как звенья единой непрерывной летописи, можно получить представление о ландшафтных условиях прошлого. Однако насколько верно определение, что почва — зеркало ландшафта?

На лекции будут рассмотрены основные вопросы палеопочвоведения (почвенная память, первые описания и виды палеопочв, сведения о природном процессе в четвертичный период и т. д.), даны характеристики различных видов почв прошлого, а также представлены архивы палеогеографических записей в четвертичный период.

О лекторе

Алексей Валентинович Русаков— доктор географических наук, профессор СПбГУ (кафедра почвоведения и экологии почв).

Начало лекции: 17:30

Адрес проведения: В. О., Биржевой переулок, д. 6, Центральный музей почвоведения имени В. В. Докучаева.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности — начальник Управления по организации приема А. В. Бабич.