я профессионал
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

1 марта Санкт-Петербургский государственный университет открывает прием документов для поступления в аспирантуру. Подать заявление абитуриенты могут в электронно-цифровой форме — через личный кабинет на сайте СПбГУ.

В 2018 году желающие поступить в Санкт-Петербургский университет смогут выбрать одну из 51 программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Есть среди них и новые программы, например «Конфликтология», «Библеистика», «Иудейские классические религиозные памятники».

В правилах приема в этом году произошли изменения. Так, в качестве индивидуальных достижений теперь будут учитываться пройденные абитуриентом онлайн-курсы. Все слушатели, имеющие сертификаты об успешном освоении профильных онлайн-курсов СПбГУ, получат десять дополнительных баллов при поступлении. Перечень соответствия онлайн-курсов и образовательных программ аспирантуры опубликован на сайте Приемной комиссии.

Кроме того, более половины вступительных испытаний по специальности теперь будут проходить в форме конкурса документов (портфолио). Наконец, по ряду программ, например по юриспруденции, а также экономике и управлению, введено дополнительное испытание по английскому языку.

Личный кабинет на сайте СПбГУ будет действовать с 1 марта по 31 июля 2018 года, а очный прием документов пройдет 9–31 июля. В этом году для зачисления на программы аспирантуры Университету выделено 470 бюджетных мест и 78 мест с оплатой стоимости обучения.

Отметим, популярность программ подготовки научно-педагогических кадров в СПбГУ стабильно растет. Так, в 2017 году Университет принял от желающих поступить в аспирантуру примерно на 30 % больше заявлений, чем годом ранее. Самыми популярными программами тогда стали «Математическая физика», «Информационные технологии и численные методы», «Педагогика».

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.