Module is tested on more than 50 Joomla Templates
Lorem ipsum sit dollor almet 5

В дни Петербургского международного юридического форума в Санкт-Петербургском университете состоялась встреча российско-японского совета юристов. Участники обсудили вопросы научно-образовательного сотрудничества двух стран.

Участие в заседании совета приняли министр юстиции РФ Александр Коновалов, сопредседатель совета, председатель правления АО «Газпромбанк», член совета образовательных программ СПбГУ направления «Юриспруденция» Елена Борисенко, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, вице-президент Японской коллегии адвокатов Савано Маасаки, профессор Университета Кэйо (Токио) Наоки Канояма, а также другие ведущие представители юридических университетов и экспертных сообществ России и Японии.

Одним из вопросов повестки стало взаимодействие старейшей правовой школы страны и японских вузов. В 2018 году Санкт-Петербургский государственный университет впервые проводит набор на уникальную для России образовательную программу «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)». Помимо традиционных дисциплин важнейшими элементами обучения станут японское право, углубленное изучение английского и японского языков. Также у студентов будут специальные курсы по литературе и истории Японии. Как раз этот «японский элемент» бакалавриата смогут взять на себя носители языка — преподаватели вузов Японии. Помимо специалистов, практикующих в японской правовой системе, с универсантами будут работать политологи, культурологи, экономисты и лингвисты.

Еще одно перспективное направление развития совместного сотрудничества — программы двойных дипломов и международная магистратура. «Наши выпускники бакалавриата получат базовые знания и в российском, и в японском праве, — рассказал Сергей Белов. — Продолжая обучение в магистратуре по формату, например, год в России, а год за рубежом, они смогли бы не только овладеть общими вопросами, но и понять, как право регулирует конкретные вопросы в конкретной стране».

Также в рамках встречи было озвучено предложение юридического бизнеса Японии: уже сегодня будущих студентов «японской программы» СПбГУ ждут на стажировки японские компании. Такое взаимодействие окажется взаимовыгодным обеим сторонам — стабильно развивающееся сотрудничество между странами-соседями вызывает потребность в специалистах, которые смогут обеспечить правовую поддержку партнерских отношений.

Обсуждение дальнейшего взаимодействия совета продолжится в заочном режиме. Следующая встреча запланирована на осень и состоится в Токио (Япония).

Для информации:

Российско-японский совет юристов под эгидой Петербургского международного юридического форума учрежден с целью развития долгосрочного сотрудничества, обмена опытом между представителями России и Японии, совершенствования законодательства и инфраструктуры для торгово-экономических отношений между двумя странами.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности — начальник Управления по организации приема А. В. Бабич.