CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module

В онлайн-курсах профессора СПбГУ, члена президентского совета Российского психологического общества Виктора Михайловича Аллахвердова, как правило, загадок больше, чем прямых ответов.

Фундаментальные вопросы озадачивают, рушат ложную уверенность в степени познания мира и открывают новые просторы для мысли. Один из ключевых вопросов современной психологии, на который ученым пока не удалось дать однозначного ответа, — что же такое сознание.

Сознание, с одной стороны, воспринимается как очевидный факт, ведь оно есть у каждого. С другой стороны, это загадочный и сложный для исследования феномен. Как возникло сознание? Как оно работает? Как мы познаем мир?

В онлайн-курсе «Методологические проблемы психологии» автор утверждает, что единой теории сознания не существует, так как ученые не пришли к согласию о закономерностях его изучения. Он предлагает рассмотреть разные методологии в психологии, обратить внимание на неожиданные переплетения не связанных на первый взгляд психических явлений. Такой подход помогает слушателю курса сформировать полную картину того, чем является наше сознание и как можно его исследовать.

«Трудность в определении термина "сознание" связана с тем, что все смотрят на него по-разному. В разных науках сознание определяется таким образом, что никак не совместимо с представлениями в другой науке», — рассказал Виктор Михайлович Аллахвердов.

В онлайн-курсе «Психология сознания» Виктор Михайлович обращает внимание на пестроту подходов к проблеме сознания в истории психологии и предлагает слушателям изучить некоторые закономерности, которым оно подчиняется. Закон Юма, работа сознания по вытеснению и сглаживанию противоречий, суеверное поведение, искажение восприятий, воспоминаний и убеждений — автор ставит под сомнение кажущиеся очевидными истины и приглашает совершить путешествие сквозь различные психологические и философские теории.

По окончании курсов слушатели научатся определять методологическую позицию психологических школ или отдельных исследований, смогут применять научные данные в решении практических задач. Курсы будут интересны как студентам направления «Психологические науки», так и широкой аудитории, увлеченной психологией.

В 2018/19 учебном году при поступлении на программы магистратуры и аспирантуры СПбГУ сертификат о прохождении онлайн-курсов засчитывается как индивидуальное достижение и приносит десять дополнительных баллов. Соотношение онлайн-курсов и релевантных направлений подготовки можно найти здесь.

Ответственный за содержание: Заместитель по учебным и внеучебным вопросам Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе – начальник Управления по организации приема А. В. Бабич. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..