Профориентационные мероприятия
Поверь проверь
Онлайн-консультации для иностранцев
презентации онлайн 2018-2019

На портале Приемной комиссии опубликованы списки иностранных абитуриентов, успешно прошедших конкурсный отбор и рекомендованных к зачислению на бюджетную форму обучения.

В этом году было подано более 2500 заявлений от иностранных граждан, претендующих на обучение за счет бюджета РФ, из 82 стран мира. Африканский континент представляют абитуриенты из Руанды, Конго, Сомали, Судана, Сенегала, Ближний Восток — граждане Сирийской Арабской Республики, Алжира, Йемена, Израиля, из Латинской Америки прибыли абитуриенты из Бразилии, Колумбии, Мексики и Аргентины. Лидерами по поданным заявлениям остаются граждане стран Содружества Независимых Государств и Китайской Народной Республики.

Широка востребованность образовательных программ среди иностранных абитуриентов: по программам бакалавриата — от радиофизики до отечественной филологии, по программам магистратуры — от биоинформатики до юридического перевода. Среди поступающих на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре наибольший интерес был проявлен к направлениям подготовки «Политические науки и регионоведение», «Физика и астрономия», «Клиническая медицина».

С итоговыми списками иностранных абитуриентов, успешно прошедших конкурсный отбор и рекомендованных к зачислению на бюджетную форму обучения, можно ознакомиться в разделе «Результаты-2018».

Для информации

В 2017 году было подано 2093 заявления. На места для обучения за счет бюджета РФ поступили 315 абитуриентов. Из них: 116 универсантов обучаются по образовательным программам бакалавриата и специалитета, 159 — магистратуры и 40 — аспирантуры.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.