Профориентационные мероприятия
Module is tested on more than 50 Joomla Templates
Lorem ipsum sit dollor almet 5

Санкт-Петербургский государственный университет впервые вошел в рейтинг Global Ranking of Academic Subjects — 2018 (ARWU) по пяти предметам и совершил серьезный прорыв в области автоматизации и управления.

В этом году составители предметного шанхайского рейтинга проанализировали деятельность свыше четырех тысяч университетов со всего мира и ранжировали их по 54 дисциплинам в пяти областях знаний (естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, общественные и медицинские науки).

Санкт-Петербургский университет показал один из лучших результатов среди 17 отечественных вузов, вошедших в рейтинг. Так, в области «Автоматизация и управление» СПбГУ, год назад находившийся в группе 51–75, вошел в топ-50 рейтинга, заняв 32 строчку. Это место стало самой высокой позицией российского вуза в предметном рейтинге ARWU-2018.

Кроме того, СПбГУ впервые вошел в рейтинг сразу по пяти предметам: «Нанонауки и нанотехнологии», «Политология», «Метеорология», «Управление» и «Науки о Земле». По последней дисциплине вуз сразу попал в группу 201–300. Наконец, Университет сохранил свои позиции в области математики (группа 101–150), физики и химии.

Отметим, что четыре из пяти этих предметов относятся к приоритетным направлениям Программы развития СПбГУ, что свидетельствует о высокой эффективности ее реализации.

Для информации:

Shanghai Ranking Consultancy составляет академический рейтинг университетов мира по предметным областям, основываясь на пяти ключевых параметрах. Это продуктивность научной деятельности (PUB), индекс цитирования (CNCI), международное сотрудничество (IC), количество материалов, опубликованных в ведущих журналах (TOP), наличие научных наград и премий международного уровня (AWARD). Для включения в предметный рейтинг вуз должен обладать минимальным количеством научных публикаций за 2012−2016 годы.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности — начальник Управления по организации приема А. В. Бабич.