meropriyatiya_v_regionah
Module is tested on more than 50 Joomla Templates
Lorem ipsum sit dollor almet 5

Санкт-Петербургский государственный университет подвел итоги приема на образовательные программы магистратуры очной формы обучения. 16 августа были опубликованы приказы о зачислении 2397 человек.

Прием проводился на 190 образовательных программ магистратуры (в 2017 году — 172 программы), 29 из которых открылись впервые. В этом году на бюджетные места были зачислены 1990 человек, на места с оплатой стоимости обучения — 407 человек.

По сравнению с 2017 годом количество абитуриентов, подавших заявления на программы магистратуры, выросло на 9 %. На бюджетные места зачислено на 29 человек больше, чем в 2017 году, на места по договорам об образовании — на 95 человек больше, чем в 2017 году. Отметим, что образовательные программы магистратуры СПбГУ пользуются большой популярностью: 47 % зачисленных — это выпускники других вузов России и зарубежных государств.

Самыми востребованными среди абитуриентов магистратуры оказались такие программы, как «Гражданское право, семейное право» (39,86 заявления на место), «Менеджмент организаций» (15,13 заявления на место), «Управление развитием организаций» (15,13 заявления на место), а также «Нефтегазовое дело» (12,4 заявления на место), «Предпринимательское право» (24,83 заявления на место) и «Психология личности» (17,4 заявления на место). Кроме того, у поступающих пользовались спросом программы в области лингвистики и журналистики — «Профессиональная речевая деятельность» (22,8 заявления на место), «Теория обучения иностранным языкам и межъязыковая коммуникация» (17,86 заявления на место).

Льготы при поступлении в магистратуру СПбГУ получили 58 победителей и призеров олимпиады Petropolitan Science (Re)Search, которая стартовала в прошлом году. Наибольшее количество дипломов — у абитуриентов, поступавших на образовательные программы «Управление рисками и страхование» (семь дипломов) и «Учет, анализ, аудит» (11 дипломов) направления подготовки «Экономика».

Для информации

Выпускники вузов, желающие поступить в магистратуру СПбГУ, еще могут подать документы на очно-заочную форму обучения. Прием заявлений продлится до 11 сентября включительно, а приказы о зачислении будут размещены на портале СПбГУ 24 сентября. С полным перечнем образовательных программ магистратуры можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

Ответственный за содержание: первый заместитель первого проректора по образовательной деятельности А. В. Бабич.