CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
информация о поселении

Напоминаем, что 7 июля заканчивается прием документов у абитуриентов СПбГУ, поступающих на образовательные программы бакалавриата и специалитета, предусматривающие проведение вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности.

В этом году список таких специальностей расширился: дополнительное вступительное испытание придется пройти будущим студентам новой программы бакалавриата «Физическая культура и спорт», реализующейся на английском и русском языках. Ее абитуриентам необходимо будет сдать тест по общей физической подготовке и пройти собеседование.

Уже несколько лет подряд СПбГУ отказывается от своего права проводить дополнительные испытания профильной направленности при приеме на программы бакалавриата и специалитета. Исключение составляют только те направления подготовки и специальности, для успешного освоения которых необходима оценка творческих способностей абитуриентов. Так, вступительные испытания придется пройти абитуриентам таких направлений, как «Журналистика», «Актерское искусство», «Вокальное искусство», «Дизайн», «Реставрация», «Музыкально-инструментальное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Графика».

Творческие специальности традиционно популярны среди абитуриентов Санкт-Петербургского университета: во время приемной кампании 2018 года для поступления на бюджетные места было подано 1638 заявлений, в среднем конкурс составил 26,42 человека на место. Наиболее востребованной оказалась программа «Международная журналистика», конкурс на нее превысил 46 заявлений на одно бюджетное место.

Экзамены начнутся уже 8 июля и продлятся по 20 июля. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ. Там же размещена информация о перечне и формах проведения вступительных испытаний, а также значениях минимальных баллов. Ранжированные списки абитуриентов будут опубликованы 27 июля.