CodeSlider - Joomla 2.5 simple slideshow module
консультации для иностранцев

В Санкт-Петербургском государственном университете завершился прием в аспирантуру: на официальном сайте опубликованы приказы о зачислении 504 человек — это на 4 % больше, чем в прошлом году. Самые сильные абитуриенты 2019 года выбрали такие программы подготовки научно-педагогических кадров, как «Лингвистика», «География» и «Литературоведение».

В этом году СПбГУ проводил набор на 50 образовательных программ аспирантуры. Подать документы можно было в электронно-цифровой форме — через личный кабинет на сайте Университета, а также очно или по почте. Всего в адрес Приемной комиссии поступило 2303 заявления, больше всего — на программы «Физика», «Психология», «Международные отношения и мировая политика», «Лингвистика» и «Социология». При этом будущие аспиранты, получившие самые высокие баллы за вступительные экзамены, отдавали предпочтение таким программам, как «Лингвистика», «География», «Литературоведение», «Физика» и «Социология».

В этом году почти вдвое увеличилось количество специальностей, вступительные испытания по которым проходили в форме конкурса документов (портфолио): всего 41 направление. К тому же впервые в качестве индивидуальных достижений будущих аспирантов учитывались результаты участия в олимпиаде «Я — профессионал». Как и в прошлом году, дополнительные баллы могли принести Открытая международная олимпиада среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search, а также открытые онлайн-курсы СПбГУ, за успешное прохождение которых в этот раз добавляли пять баллов.

Отметим, что баллы за индивидуальные достижения начисляются только при получении поступающим не менее 65 баллов по результатам вступительного испытания по специальной дисциплине. Результаты научной и практической деятельности, такие как научные публикации, участие в научных мероприятиях и исследовательских проектах, именные стипендии, опыт работы, учитываются в рамках портфолио.