День абитуриента
консультации для иностранцев

Количество иностранных обучающихся в первом университете России традиционно высоко. Учиться в СПбГУ приезжают граждане более чем 45 стран мира, среди которых Италия, Республика Корея, Сирийская Арабская Республика, Коста-Рика и многие другие государства. В число универсантов, как и в прошлые годы, прежде всего стремятся попасть граждане Китая, Казахстана и Белоруссии.

Согласно данным за весенний семестр 2019 года, 15 % от общего числа обучающихся СПбГУ — иностранные граждане. Студенты-иностранцы ничем не отличаются от российских студентов по спектру возможностей, которые предоставляет им Университет. Наравне с российскими обучающимися они трудятся в студенческих советах, в научных сообществах Санкт-Петербургского университета. Иностранцы становятся участниками творческих и спортивных коллективов СПбГУ: поют в одном из старейших любительских хоров России, занимаются в театральной и вокальной студиях Университета, играют в футбол и регби.

Получить образование в СПбГУ можно и благодаря студенческому обмену. В осеннем семестре 2019 года на обучение по программам академической мобильности в Университет приехали почти 550 человек. Адаптироваться к жизни в Петербурге им помогают волонтеры объединения ESN SPbU и Клуб иностранных обучающихся Университета. Добровольцы устраивают для иностранцев вечера русского кино, экскурсии по городу. Обязательно студентов по обмену знакомят и с историей СПбГУ. В этом году благодаря квесту по кампусу иностранцы узнали о связанных с Университетом писателях Серебряного века, о работе Дмитрия Менделеева, а также легенду о скульптуре филологического дворика бегемотихе Тоне.

Все студенты, в том числе иностранные, помогают организовывать крупнейшие городские, всероссийские и международные события. В этом году иностранные студенты СПбГУ были волонтерами на Петербургском международном экономическом форуме, Санкт-Петербургском международном форуме труда, Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» и других значимых событиях в городе и Университете.