В рамках новой приемной кампании для поступающих будет открыто 89 бюджетных мест.

Санкт-Петербургский государственный университет запускает на платформе Coursera новый онлайн-курс, посвященный нейролингвистике — современной науке на стыке лингвистики и нейробиологии. Чем уникален этот курс, а также каким образом дистанционная работа и обучение влияют на мозг человека, рассказала профессор, член-корреспондент РАО, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяна Черниговская.

Подведены итоги третьего сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». В заключительном этапе приняли участие 12 440 студентов, свыше 3700 вошли в число лучших.

В их основе авторские учебные курсы, междисциплинарный подход, ориентация на практическую и научно-исследовательскую работу, сочетание классических традиций образования и инновационных методик. Будущие студенты магистратуры смогут углубить знания по ранее выбранному направлению подготовки или получить совершенно новую специальность.

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» дни открытых дверей образовательных программ в онлайн-формате и онлайн-презентации образовательных программ, запланированные в период с 28 марта по 5 апреля, переносятся на более поздний срок.

Информация о времени проведения мероприятий будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета дополнительно.

В Санкт-Петербургском университете запускается новая англоязычная программа магистратуры «Европейские общества». Она будет интересна тем, кто планирует углубленно изучать развитие европейских государств, их общественные, экономические, политические и культурные стороны в условиях современности. Создание новой программы — это результат развития блока элективных дисциплин в ранее реализуемой программе магистратуры «Международная социология». Этот факт свидетельствует о востребованности данного направления среди российских и иностранных обучающихся.

Международная олимпиада СПбГУ среди студентов и молодых специалистов собрала около 1700 участников. Регистрация по математике еще продолжается.

В связи с проведением мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции в рамках исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также в соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет переносит срок проведения очного тура интернет-олимпиады школьников по физике.

Информация о дате, месте и времени проведения интернет-олимпиады школьников по физике будет сообщена дополнительно. Согласного письму Министерства науки и высшего образования Российской Федерации срок окончания проведения олимпиад школьников будет продлён до 17 мая 2020 года.

Просим с пониманием отнестись к принимаемым мерам, направленным на сохранение и защиту здоровья учащихся!

Уважаемые абитуриенты! В дополнение к новости от 13.03.2020 «Важная информация о профориентационных и информационных мероприятиях для абитуриентов» сообщаем, что Дни открытых дверей основных образовательных программ, запланированные к проведению в период с 19 марта по 30 апреля, пройдут в онлайн-формате. Иные профориентационные и информационные мероприятия были перенесены на более поздние даты, которые будут определены после улучшения эпидемиологической ситуации.

Информация о дате и времени проведения, статусе мероприятия, а также ссылки на трансляции Дней открытых дверей доступны в разделе «Дни открытых дверей в СПбГУ».

Поступление в магистратуру — ответственный шаг независимо от того, хотите ли вы продолжить образование по своему направлению подготовки или освоить совершенно новую специальность. Выбор программы, подготовка документов, соблюдение сроков подачи — необходимо учесть все и сразу.

Уникальность данной образовательной программы обусловлена гармоничным сочетанием комплексного изучения истории России с активным использованием высочайших стандартов, заявленных в мировой исторической науке. Цель программы «История российской цивилизации» — подготовка специалистов нового поколения, свободно ориентирующихся в разных периодах и аспектах многовековой истории российской цивилизации.