Цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни современных городов. Они решают проблему загруженности мегаполисов, улучшают инфраструктуру и внедряют инновации в промышленность. Новая программа магистратуры «Управление умным городом (Master in Smart City Management — MSC)» направлена на подготовку специалистов — менеджеров, аналитиков и стратегов, способных решать проблемы городского развития в современных условиях.

Образовательная программа магистратуры СПбГУ «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий» имеет междисциплинарную инженерную направленность и готовит преподавателей, научные кадры и специалистов для развития высокотехнологичных секторов экономики.

Основной акцент программы — на разработку цифровых решений. Срок подачи заявок до 18 апреля 2021 года.

До 11 мая 2021 продолжается отборочный этап Олимпиады школьников по истории инженерного дела. Это первый совместный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Мероприятие состоится 5 апреля, начало в 17:00. Подключиться к просмотру онлайн-трансляции можно будет по ссылке.

В 2021 году для приема на обучение по программам ординатуры в Санкт-Петербургском государственном университете выделено 94 бюджетных места и более 300 мест по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В Санкт-Петербургском университете разработано и реализуется свыше 800 дополнительных образовательных программ — от самых популярных и распространенных до редких и уникальных. Более 30 таких программ запускаются в апреле.

В соответствии с Приказом от 01.03.2021 № 1410/1 Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием документов для участия в конкурсном отборе граждан для прохождения военной подготовки по программам подготовки офицеров запаса по соответствующим военно-учетным специальностям, определенным Министерством обороны Российской Федерации, и для получения направлений для прохождения предварительного отбора в военном комиссариате по месту воинского учета (месту пребывания) в 2021 году.

В соответствии с Приказом от 26.02.2021 № 1404/1 Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием документов для участия в конкурсном отборе граждан для прохождения военной подготовки по программам подготовки сержантов запаса по соответствующим военно-учетным специальностям, определенным Министерством обороны Российской Федерации, и для получения направлений для прохождения предварительного отбора в военном комиссариате по месту воинского учета (месту пребывания) в 2021 году.

В преддверии Единого государственного экзамена в Санкт-Петербургском университете открыт набор на программы интенсивной подготовки по математике, информатике и русскому языку. Также для абитуриентов реализуется новая дополнительная образовательная программа «Решение задач ЕГЭ по химии повышенного уровня сложности».

В настоящий момент в России не существует аналогичных магистерских программ, нацеленных на углубленную подготовку переводчиков-синхронистов с немецкого языка как первого иностранного. При подготовке программы «Синхронный перевод (немецкий язык)» учтен опыт переводчиков-синхронистов, накопленный в Москве (Военный университет Министерства обороны Российской Федерации) и в Мюнхене (Мюнхенский институт языков и перевода). Кроме того, занятия проводят исключительно практикующие специалисты, имеющие большой опыт работы и пользующиеся авторитетом в профессиональном сообществе, а стандарты подготовки ориентированы на требования Федерального союза устных и письменных переводчиков Германии.

Ответственный за содержание: Проректор по воспитательной работе и организации приёма Александр Вячеславович Бабич

Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..