Согласно п. 6.8.3 Правил приема в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 г. одним из критериев ранжирования поступающих, успешно прошедших вступительные испытания и имеющих равные суммы баллов, является результат, который показал поступающий при выполнении дополнительного теста на общекультурное развитие. Тестирование проводится в сроки, обозначенные в "Расписании вступительных испытаний".

Тестирование не является обязательным вступительным испытанием, поступающие участвуют в нем на добровольной основе.

Результаты тестирования не суммируются с баллами, которые поступающий получил после прохождения профильного и 2-го вступительных испытаний и учитываются исключительно при ранжировании поступающих, имеющих равные суммы баллов. Целью тестирования является предоставление дополнительных возможностей для поступления лицам, имеющим широкий общекультурный кругозор, что способствует адаптации в университетской среде и раскрытию творческих способностей. Материалы для тестирования содержат задания из предметных областей истории, литературы, обществознания и иностранных языков и разрабатываются сформированной для этого экзаменационной комиссией.

Регистрация на данное мероприятие производится через Личный кабинет, как и в случае вступительных испытаний, в соответствии с Расписанием. Продолжительность выполнения теста — не более 45 минут.

Тестирование будет проводиться  с 15:00 до 18:00 в режиме ротации, следовательно, поступающие, зарегистрировавшиеся на тестирование на данную дату могут подходить в аудиторию, где будет проводиться тестирование после окончания консультаций к вступительным испытаниям.

Проверка тестов, также как и письменных работ, будет производиться в обезличенной форме.

Список поступающих, зарегистрировавшихся на прохождение тестирования на общекультурное развитие

Демонстрационная версия тестирования на общекультурное развитие