Экскурсия по Музею‑архиву Д. И. Менделеева

21, 28 сентября 2024, 12:30

Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9–11

С 1911 года музей в честь знаменитого ученого располагается в бывшей казенной квартире Санкт‑Петербургского Университета в Здании Двенадцати Коллегий, где ученый жил с семьей с 1866 по 1890 годы. Именно здесь состоялось открытие Периодического закона химических элементов, повлиявшего на весь ход научной мысли последующих поколений химиков. Также в университетской квартире был написан классический учебник «Основы химии», выполнены работы по физике газов и исследования водных растворов по удельному весу. Университетская квартира стала свидетелем интеллектуальных вечеров под названием «менделеевские среды» и спиритических сеансов, которые привлекали внимание всей столичной интеллигенции и рождали много споров и загадок.