Физика для всех

18 октября 2024 − 31 мая 2025

С 18:00 до 20:00

онлайн

В СПбГУ стартует новый сезон онлайн-проекта «Физика для всех». В течение учебного года старшеклассников, их родителей и учителей ждут научно-популярные лекции и демонстрации экспериментов.

Трансляции проводятся в официальной группе проекта ВКонтакте.

Ближайшие лекции

18 октября 2024, 18:00

Научная сенсация или как перевернуть Землю: эффект Джанибекова

Может ли Земля перевернуться и сменить местами северный и южный полюс? Мы дадим объяснение эффекту Джанибекова, познакомимся с моментом инерции твердых тел и ответим на вопрос: так ждать ли нам очередного конца света?

Лектор: Кожевин Павел Николаевич, магистрант, кафедра физики твердого тела физического факультета СПбГУ

В 1985 году Советский космонавт Владимир Александрович Джанибеков обнаружил интересное явление: в условиях невесомости самая обыкновенная раскрученная гайка способна самопроизвольно менять направление своего вращения, выворачиваясь при этом «наизнанку». Владимиру стало интересно, а что будет, если полностью облепить гайку пластилином, сделав из него сферу? Оказалось, что эффект не исчез. Попробуем мысленно перенести свои наблюдения на вращение нашей планеты, сможет ли Земля также перевернуться и сменить местами северный и южный полюс? В этом видео мы дадим объяснение эффекту Джанибекова, познакомимся с моментом инерции твердых тел и ответим на вопрос, так ждать ли нам очередного конца света?

25 октября 2024, 18:00

Секреты теплоёмкости: от катастроф до холодного языка

Лектор: Клочай Алексей Игоревич, магистрант, кафедра квантовой механики физического факультета СПбГУ

Вы узнаете, как материалы по-разному реагируют на изменения температуры, где недостаток понимания о теплоёмкости приводил к катастрофам и почему металл так быстро «забирает» тепло (особенно в холодную погоду).

Вы когда-нибудь задумывались, почему в мороз язык так легко прилипает к металлическим предметам? В этом ролике мы разберём не только загадку этого явления, но и углубимся в ключевые физические принципы, связанные с теплоёмкостью. Вы узнаете, как материалы по-разному реагируют на изменения температуры, разберёмся, где недостаток понимания о теплоёмкости приводил к катастрофам, и почему металл так быстро «забирает» тепло, особенно в холодную погоду. Разберёмся, что происходит, когда тёплый язык соприкасается с холодным металлом. Готовы понять природу тепла и холода?