Выставка-форум «Россия»

22 января − 8 февраля 2024

С 10:30 до 21:00

Москва, ВДНХ, павильон № 75 (стенд Санкт-Петербурга)

Санкт-Петербургский университет примет участие в международной выставке-форуме «Россия», посвященной важнейшим достижениям регионов страны. В рамках празднования 300-летия Университета на стенде Санкт-Петербурга выступят председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) член-корреспондент РАН Андрей Головнёв, а также сотрудники Университета с презентациями и мастер-классами.

В рамках празднования 300-летия Санкт-Петербургского университета на площадке выставки-форума «Россия» директор Института когнитивных исследований СПбГУ член-корреспондент РАО Татьяна Черниговская расскажет о противопоставлении естественного и искусственного интеллекта, а профессор СПбГУ Ирина Шошина презентует современные исследования Университета в области когнитивных наук и покажет, как можно оценивать состояние работы центральной нервной системы человека.

Отдельное внимание будет уделено развитию цифровых технологий, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Директор научно-образовательного центра «Цифровые технологии в образовании» СПбГУ Сергей Лукашкин представит посетителям образовательную игру для школьников Minecraft «Процесс производства фармацевтического препарата». Кроме того, на стенде Санкт-Петербурга состоятся мастер-классы директора научно-образовательного центра «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Константина Амелина. В прошлом году на базе центра был разработан новый метод поиска потерявшихся в лесу людей при помощи беспилотников.

В день празднования 300-летия первого университета России также предусмотрена культурная программа: театр-студия СПбГУ представит свою театральную постановку «12» по мотивам произведения Александра Блока, а также состоится выступление ансамбля старинной музыки СПбГУ под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Кискачи.

Для посетителей выставки в течение дня также будут доступны интерактивные элементы: механизмы, созданные знаменитым универсантом, математиком Пафнутием Львовичем Чебышёвым, чьим именем сегодня названа исследовательская лаборатория СПбГУ, фотозона, где каждый сможет примерить мантию универсанта, викторина об истории СПбГУ и многое другое.

Программа

• 10:30–11:00 Мастер-класс «Лидерство будущего: как стать менеджером нового поколения и сделать (не) правильный выбор вуза» (Р. Шахвердов, специалист НОЦ «Цифровые технологии в образовании» на базе ВШМ СПбГУ). Профориентационный квиз от Центра карьер ВШМ СПбГУ
  • 11:30-12:00 Презентация о клинических практиках, функциональное тестирование по русскому языку (Е. С. Зорина, доцент кафедры русского языка СПбГУ, руководитель Лингвистической клиники СПбГУ)
  • Презентация образовательной игры для школьников в Minecraft «Процесс производства фармацевтического препарата» (С. И. Лукашкин, директор НОЦ «Цифровые технологии в образовании» ВШМ СПбГУ