Иностранцы смогут изучать в СПбГУ русскую культуру

В Университете разработана новая магистерская образовательная программа «Русская культура» на английском языке, рассчитанная на иностранных студентов.

Иностранцы смогут изучать в СПбГУ русскую культуру

«Умом Россию не понять…» — 150 лет назад об этом писал поэт Федор Тютчев. Преподаватели СПбГУ готовы помочь иностранцам если не понять Россию, то хотя бы приблизиться к пониманию русской культуры. Учебные курсы новой программы охватывают теоретические проблемы истории и современности русской культуры, ее философские и духовные аспекты. Студенты будут изучать русскую литературу, искусство, музыку, театр, кинематограф. Они познакомятся с аутентичными артефактами русского культурного наследия, оригинальными письменными источниками и произведениями искусства.

Среди основных направлений исследований: межличностные и межкультурные взаимодействия русского мира с народами, нациями и государствами, роль мировых СМИ в формировании образа России и участие России в глобальных мировых культурных процессах.

Обучение направлено в первую очередь на формирование практических навыков, способности вступать в кросс-культурный диалог, участвовать в организации межкультурного и межгосударственного взаимодействия между Россией и другими странами. Знания и умения выпускников программы «Русская культура» смогут найти достойное применение в самых разных областях гуманитарной деятельности, в государственных и негосударственных организациях, заинтересованных в партнерских отношениях с Россией, во всех тех сферах, где требуются специалисты, способные творчески решать поставленные задачи с использованием самых современных образовательных и коммуникационных технологий.

Интерес к новой магистерской программе уже проявили представители научных, университетских, а также бизнес-сообществ Китая, Южной Кореи и Японии.