«Студенты СПбГУ — школе»

В течение учебного года 2016/17 обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры Санкт-Петербургского государственного университета проведут лекции и тематические мероприятия в школах города.

Научно-просветительский проект «Студенты СПбГУ — школе» включает в себя целый ряд различных по формату и тематике внеклассных мероприятий, посвященных государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории  и культуры.

В октябре 2016 года будущие экономисты в рамках «Дня финансовой грамотности» расскажут школьникам об истории развития денежных отношений и о том, как не стать жертвой мошенничества (Тематические уроки и презентации в школах). Серия мероприятий, приуроченных к «Дням российской науки», пройдет в феврале 2017 года. Старшеклассникам будет предоставлена возможность познакомиться с научно-исследовательскими работами студентов СПбГУ и во время научно-практических конференций, которые пройдут в школах. В День космонавтики о секретах неизведанной Вселенной расскажут астрономы и физики Университета. В 2017 году проект завершится в мае, в День славянской письменности и культуры.

Проект «Студенты СПбГУ — школе» является продолжением ежегодного цикла занятий для старшеклассников, который реализуется с 2013 года и носит название «Открытый урок». «Открытый урок» — уникальная образовательная площадка, на которой осуществляется взаимная профориентация студентов СПбГУ и школьников. В течение всего учебного 2016/17 года универсанты-волонтеры разных направлений подготовки будут проводить уроки в школах Санкт-Петербурга в соответствии с учебным планом.

Для справки: