Мода глазами социолога

21 октября 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытое занятие «Мода глазами социолога» из цикла «Занимательная социология».

Социология, как наука, может изучать любой социальный феномен. Мода — один из самых удивительных и показательных социальных процессов. Социология моды, изучая неразрывный «мир людей» и «мир вещей», на наглядных примерах позволяет понять, как устроено современное общество. Люди непрерывно сталкиваются с проблемой выбора и, предпочитая тот или иной вариант, чаще всего не подозревают, что их решение уже предопределено. Какие продукты купить, куда пойти вечером отдохнуть, какой фильм посмотреть, каким спортом заняться, какую профессию выбрать? Какие факторы влияют на наше конечное решение? Как конструируются наши желания? Вместе с доцентом кафедры социологии молодёжи и молодёжной политики СПбГУ, кандидатом социологических наук Людмилой Ивановной Ятиной вы сможете приблизиться к пониманию социума, взглянув на него с позиций моды.

Приглашаются учащиеся 9–11-х классов.

(укажите Ф. И. О., номер школы и класс)

Время проведения: 17:00

Место проведения: ул. Смольного, д. 1/3, подъезд № 9, ауд. № 324