«Мировое зло» или «звенящие возможности»: эволюция денег и денежного обращения

3 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытое занятие из цикла «Занимательная социология» на тему социологии денег.

Уже на протяжении многих тысячелетий деньги являются неизменным спутником повседневной жизни общества, а исследования денег как социального института со всеми его свойствами и социально-культурными функциями глубоко укоренены в истории социологической науки.

Зачем нужны деньги и существуют ли сегодня иные формы обмена? Может ли общество существовать без всеобщего эквивалента стоимости? На занятии рассматриваются основные этапы развития денег и денежного обращения от ракушек «каури» до «биткоинов».

Преподаватель — Ольга Александровна Никифорова, кандидат социологических наук, доцент кафедры экономической социологии СПбГУ.

Приглашаются учащиеся 9­­–11-х классов.

(укажите Ф. И. О., № школы и класс)

Время проведения: 17:00

Место проведения: ул. Смольного, 1/3, подъезд № 9, ауд. № 324 (вход с площади перед Смольным собором, ст. метро Чернышевская)

Информация о занятиях