Физика высоких энергий: что, где, почему, зачем?

28 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция на тему: «Физика высоких энергий: что, где, почему, зачем?» из цикла профориентационных лекций «В мире физики»

Тёмная материя и тёмная энергия, происхождение Вселенной и масса нейтрино, конфайнмент кварков и материя в экстремальных состояниях сверхвысоких плотностей и температур — все эти феномены изучает современная физика. На лекции слушателям расскажут об этих и других проблемах современной фундаментальной физики, которые требуют использования ускорителей частиц. Основная часть встречи будет посвящена современным экспериментам в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), в которых участвует СПбГУ, и обзору практических результатов применения знания и современных разработок физики высоких энергий.

Лектор — Григорий Александрович Феофилов, доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ.

Приглашаются учащиеся 9–11-х классов.

Начало лекции: 17:00.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. В-04