Что происходит с климатом?

15 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция из цикла «Многоликая Гео» на тему: «Что происходит с климатом?»

Согласно данным, полученным Главной геофизической обсерваторией им. А. И. Воейкова Росгидромета, прошедшие два года — 2015-й и 2016-й — стали самыми тёплыми за весь период инструментальных наблюдений. Глобальное изменение климата сопровождается не только потеплением, но и подъёмом уровня океана, сокращением ледяного и снежного покровов, изменениями статистики опасных явлений в климатической системе. Значительная часть территории России находится в области максимальных (как наблюдаемых, так и прогнозируемых) изменений климата.

Темы для обсуждения:

• Как будет меняться климат в ближайшие десятилетия?
  • Как повлияют эти изменения на реализацию крупных инвестиционных проектов в нашей стране?
  • Почему изменения климата становятся новым вызовом военной, экономической, продовольственной, гидрометеорологической и экологической безопасности России?
  • Какие меры по адаптации будут способствовать снижению ущерба, связанного с изменением климата, и получению возможных дополнительных выгод?

Лектор — Владимир Михайлович Катцов, доктор физико-математических наук, директор Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Росгидромета, член объединённого научного комитета Всемирной программы исследований климата (WCRP) ВМО, член научного консультационного комитета Климатического центра стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APCC), координирующий автор проекта климатической доктрины Российской Федерации.

Начало лекции: 17:30

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 10-я линия В. О., д. 33–35, ауд. 74.

Вход свободный.

Информация о занятиях