О тайнах полярных океанов

О тайнах полярных океанов

1 марта в СПбГУ состоится очередная открытая лекция из цикла «Многоликая Гео» на тему: «О тайнах полярных океанов». Начальник Российской антарктической экспедиции, старший преподаватель СПбГУ Валерий Лукин расскажет о том, как Северный Ледовитый и Южный океаны влияют на климат и какое значение имеют они для социально-экономического развития многих стран.

Северный Ледовитый и Южный океаны нашей планеты располагаются в её полярных областях, что определяет весьма специфический режим пространственной структуры их вод и круглогодичное присутствие на их поверхности ледяного покрова. Оба океана оказывают существенное влияние на формирование климата на большей части Северного и Южного полушарий, а возможное таяние ледников в результате процессов глобального потепления может привести к существенному подъёму уровня Мирового океана. Этот процесс окажет весьма значительное влияние на социально-экономические факторы многих стран.

Темы для обсуждения:

• Почему деятельность в полярных регионах контролируется международными конвенционными соглашениями?
  • Что препятствует свободному мореплаванию в полярных океанических водах и как обеспечивается его безопасность?
  • Какое значение имеет Северный Ледовитый океан для действия атомного подводного флота и как можно повысить его эффективность?

Валерий Лукин ответит на эти вопросы и расскажет гостям лекции, почему существует острая необходимость в подробном океанологическом изучении полярных районов Мирового океана.

О лекторе:

Валерий Владимирович Лукин — выпускник ЛГУ, заместитель директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета, начальник Российской антарктической экспедиции, старший преподаватель СПбГУ, Национальный представитель России в Совете управляющих национальными антарктическими программами, член Научного совета Российской Академии наук по изучению Арктики и Антарктики.

Начало лекции: 17:30

Адрес проведения: Санкт-Петербург, В. О., 10-я линия, д. 33–35, ауд. 74