Ученый СПбГУ возглавил новое подразделение коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере

На пленарном заседании международной коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований оглашены результаты конкурсного отбора руководителей научных групп анализа физических данных. Новым координатором группы EbyE PAG (анализ корреляций и флуктуаций) утвержден ассистент СПбГУ кандидат физико-математических наук Игорь Алцыбеев.

Этот результат — признание его успехов и высокой результативности в анализе данных эксперимента по сверхрелятивистским ядро-ядерным столкновениям в направлении, которое активно разрабатывается в лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ.
«Группа EbyE PAG (Event-by-event Physics Analysis Group) — новое подразделение коллаборации ALICE, — рассказывает Игорь Алцыбеев. — Его задача — анализ флуктуаций различных величин (т. е. их изменений от соударения к соударению) в данных, полученных в эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере. Координатор отвечает за организацию работы группы, проведение совещаний, отчитывается перед коллаборацией, помогает готовить публикации по результатам анализа данных».
Ученый задействован в проекте с 2010 года. За это время он провел десятки рабочих смен на установках ЦЕРН, защитил диссертацию по теме исследований коллаборации.
«Утверждение меня координатором группы — признание не только моих личных заслуг, но и вклада СПбГУ. Команда физиков из нашего университета под руководством Григория Феофилова участвует в эксперименте ALICE более 20 лет. В исследованиях и рабочих сменах на установке ALICE на Большом адронном коллайдере задействованы мои коллеги-универсанты: профессор Владимир Вечернин, доцент Владимир Жеребчевский, ассистент Владимир Коваленко, аспирант Евгений Андронов, научные сотрудники Андрей Серяков, Андрей Зароченцев и другие», — отметил Игорь Алцыбеев.
Он добавил, что студенты СПбГУ также имеют возможность проводить анализ данных эксперимента ALICE в рамках своих научных исследований.
Справка:
Игорь Алцыбеев родился в 1985 году в Кирове. Окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета. Защитил диссертацию на тему «Быстротная и азимутальная топология корреляций выходов заряженных частиц в рр и Pb-Pb столкновениях в эксперименте ALICE на LHC» в 2013 году. Специализируется в области физики столкновений тяжелых ионов при сверхвысоких энергиях.
Международная научная коллаборация ALICE ведет исследования кварк-глюонной плазмы — первоматерии Вселенной в первые микросекунды после Большого взрыва — вещества в особом состоянии, получаемом сегодня в лабораторных условиях на коллайдере в столкновениях релятивистах ядер свинца.
В авторский коллектив коллаборации ALICE входит 990 участников из 174 университетов 42 стран мира. СПбГУ является полноправным участником и одним из лидеров коллаборации ALICE с 1992 года.