День открытых дверей для иностранных граждан

День открытых дверей для иностранных граждан

Ежегодно около 1500 слушателей из разных стран мира изучают в Санкт-Петербургском университете русский язык как иностранный, чтобы затем успешнее продолжить обучение на выбранном направлении в университете. На специальном дне открытых дверей все желающие смогли познакомиться с образовательными программами, которые заинтересовали их больше всего.

Центр дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному (ДОП РКИ) «Институт русского языка и культуры» является стартовой площадкой для многих студентов-иностранцев, которые планируют поступать на основные образовательные программы университета. По итогам прошлого года обучение в СПбГУ продолжили более 50 % слушателей РКИ. Зачастую ребята твёрдо уверены в том, что хотят учиться в Санкт-Петербургском университете, но определиться с будущим направлением обучения им пока сложно, поэтому они хотят как можно больше узнать обо всех программах, которые реализует университет. Первая встреча с представителями приёмной комиссии прошла в 2016 году и пользовалась среди слушателей ДОП РКИ успехом, который не снизился и в этом году.

Как и другие абитуриенты, обучающиеся РКИ могут поступать на все образовательные программы СПбГУ, часть из которых ориентирована на приём именно иностранных граждан, как, например, «Английский язык и литература», «Филология» и «Живопись». Также в 2017 году открылись новые программы магистратуры — «Культурология», «Русская культура» (на английском языке) и бакалавриата — «Россиеведение», «Экономика» и «Экономика» (с углублённым изучением экономики Китая и китайского языка), «Организация туристской деятельности» (с углублённым изучением китайского языка). Следует отметить, что только иностранные граждане могут обучаться в магистратуре по программам «Туризм», «Туристские дестинации России», «Регионоведение России» и «Регионоведение России, культурология и русская культура» (на английском языке). Как и в прошлом году, абитуриенты-иностранцы могут принимать участие в конкурсе на получение государственной стипендии для обучения в СПбГУ и поступать на места с оплатой стоимости обучения по результатам вступительных испытаний.

С каждым годом количество студентов, изучавших в СПбГУ русский язык как иностранный, увеличивается, многие из них успешно поступают на основные образовательные программы университета. «Я хотела бы учиться в СПбГУ, но сначала для этого надо выучить русский язык, — рассказала абитуриентка Цзиньюй Фэн. — По-моему, это довольно сложно, но уже сейчас я могу немного на нём разговаривать. В университете очень хорошие преподаватели, и мне нравится учиться здесь. В дальнейшем хотелось бы заниматься русским языком или журналистикой, и на дне открытых дверей я узнала об этих направлениях всё, что мне нужно».