Аспирантура по новым правилам

В 2017 году Санкт-Петербургский государственный университет впервые проведет прием на основные образовательные программы аспирантуры в соответствии с новым порядком приема, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.01.2017 г. № 13.

Личный кабинет поступающего для подачи документов в электронно-цифровой форме откроется 17 апреля 2017 года. Работа комиссий по приему документов начнется 3 июля 2017 года и продлится до 17:00 часов (по московскому времени) 2 августа 2017 года. Вступительные испытания пройдут в период с 3 августа по 14 августа 2017 года.

Согласно новому порядку приема вуз вправе самостоятельно устанавливать перечень вступительных испытаний и шкалу оценивания каждого вступительного испытания. В 2017 году поступающим в СПбГУ предстоит сдать экзамен по специальной дисциплине (в письменной, устно-письменной форме, а также в форме конкурса документов (портфолио) — в зависимости от выбранной образовательной программы) и экзамен по иностранному языку.

Кроме того, победители и призеры заключительного этапа Открытой олимпиады среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» смогут зачесть свои результаты при приеме на профильные программы аспирантуры.

Напомним, что 23 мая 2016 года В. В. Путин подписал закон, в соответствии с которым с 1 сентября 2016 года МГУ и СПбГУ получили право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, признаваемые государством. Соответствующие изменения внесены в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». В соответствии с новыми правилами Университета диссертационные советы формируются под конкретные защиты. В их составы входят доктора наук, являющиеся признанными экспертами в областях знаний, соответствующих темам диссертационных исследований, в том числе ведущие зарубежные эксперты, что предполагает владение аспирантом иностранным языком на должном уровне.