Оценка современных изменений климата с позиций различных наук о Земле

12 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском университете пройдёт открытая лекция цикла «Многоликая Гео», посвящённая различным подходам к оценке современных изменений климата.

Оценка современных изменений климата с позиций различных наук о Земле

Лектор — Кирилл Валентинович Чистяков, доктор географических наук, профессор, директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества, член бюро Национального комитета российских географов, член Объединённого научного совета по фундаментальным географическим проблемам при международной ассоциации академий наук.

Современные изменения климата при возрастающей численности населения Земли и масштабах хозяйственной деятельности являются серьезным вызовом для всего человечества. Изучением причин и следствий изменений климата занимаются науки о Земле, опирающиеся на самые разные источники данных, методы их обработки и интерпретации. Как результат, оценки ближайшего будущего зачастую существенно разнятся:  от «алармистских» прогнозов до проявлений климатического «скептицизма».

В рамках лекции директор Института наук о Земле К. В. Чистяков расскажет о геологических, географических, гидрометеорологических и иных методах оценки изменений климата.

Начало лекции: 17:30

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, 10-я линия В. О., д. 33–35, ауд. 74.

Приглашаются все заинтересованные.

Информация о занятиях