Открытая лекция «Ядерный магнитный резонанс и междисциплинарность. Пять Нобелевских премий»

28 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция «Ядерный магнитный резонанс и междисциплинарность. Пять Нобелевских премий» из цикла профориентационных лекций «В мире физики».

Физический метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР) широко используется в современном обществе. В науке применение ЯМР позволяет получить информацию для различных областей знания: физики, химии, биологии, медицины. Этот метод становится основой для междисциплинарных исследований. Благодаря ему можно дистанционно получить информацию о структуре и динамике исследуемого объекта, дистанционно проанализировать на молекулярном уровне развитие различных природных явлений, заболеваний, и многое другое. Как шло развитие научных исследований, связанных с ядерно-магнитным резонансом, и какие результаты вызвали наибольший резонанс, будет рассказано на лекции.

Лекцию читает кандидат физико-математических наук, доцент А. В. Донец.

Приглашаются школьники 9–11 классов.

Адрес проведения: СПбГУ, Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. В-04.
Начало лекции: 17:00.

Прямая трансляция