Модный термин «usability»

24 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция университетской школы юного психолога на тему «Что такое UX, юзабилити и что может делать психолог в IT компании?».

Модный термин «usability»

Какие задачи решает психолог в IT-компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения или, например, компьютерных игр? Самый очевидный и лежащий на поверхности ответ — он может подбирать кадры, работать с сотрудниками в качестве специалиста HR. Но есть ряд профессий, в названиях которых не так очевидно угадывается психолог, тем не менее именно он там и нужен! Например, специалисты UX (User eXpirience) — это специалисты по исследованию взаимодействия пользователя и продукта. Их деятельность — это и юзабилити-исследования (проверка того, насколько удобен продукт для пользователя), и анализ пользовательских предпочтений, и изучение мнения целевой аудитории (тех людей, для которых компания и делает свой продукт). И это далеко не полный список интересных задач, для которых очень пригодится образование психолога.

Лектор — Иванова Надежда Александровна, старший преподаватель, кафедра общей психологии СПбГУ

Приглашаются учащиеся 8–11-х классов.

Просьба подтвердить своё участие, пройдя регистрацию на сайте.

Начало: в 17:30.

Место проведения: наб. Макарова, д. 6 (ауд. 213) .

Для информации:

Университетская школа юного психолога — образовательный проект Санкт-Петербургского государственного университета, который предназначен для будущих абитуриентов, интересующихся психологией. По окончании занятий ребята получают представление о психологии как науке и практической деятельности, а также узнают о соответствующих образовательных программах, реализуемых СПбГУ. Лекторами выступают преподаватели университета и успешные выпускники последних 10–15 лет, работающие в разных областях.