На Coursera стартует онлайн-курс СПбГУ «Введение в биоинформатику: метагеномика»

24 апреля на международной платформе онлайн-образования Coursera стартует курс Санкт-Петербургского государственного университета «Введение в биоинформатику: метагеномика».

Сложные микробные сообщества сегодня изучают ученые многих отраслей науки. Разрабатываются новые методы исследований, математические алгоритмы, аналитические платформы и программные продукты для работы с метагеномными данными.

Детальный анализ состава и функционирования сложных сообществ позволяет ответить на многие вопросы, связанные со здоровьем человека, охраной окружающей среды, хранением и переработкой продуктов питания, разработкой альтернативных источников энергии... Такой анализ возможен только в результате обработки огромных массивов данных, получаемых при секвенировании суммарной метагеномной ДНК и/или отдельных генов.

Онлайн-курс «Введение в биоинформатику: метагеномика» рассчитан на тех, кому интересны математика и компьютерные науки, биология, информатика и вычислительная техника. Слушатели осваивают новые, передовые знания, необходимые уже сегодня всем биологам, медикам, экологам, криминалистам и другим специалистам. Занятия длятся шесть недель.

Справка:

Метагеномика — раздел геномики, изучающий геном не отдельного организма, а совокупности обитателей микробных сообществ, живущих в разных природных условиях.

Микроорганизмы кормят все живое в природе и формируют минералы, меняют погоду и делают нефть, вызывают эпидемии и разрушают токсины. В теле здорового человека живет до квадриллиона бактерий