Наука, спасающая жизни: фундаментальная медицина в СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает выпускников медицинских специальностей продолжить обучение в аспирантуре СПбГУ по программе «Фундаментальная медицина». Три года обучения в первом университете страны позволят выпускникам проводить научные исследования в области биологии и медицины, результатом которых станет не только развитие научного знания, но и внедрение разработанных методик в функционирующую сегодня систему здравоохранения.

Наука, спасающая жизни: фундаментальная медицина в СПбГУ

Полученные в ходе работы инновации напрямую влияют на улучшение качества и продолжительности жизни человека: исследователи в области фундаментальной медицины изучают системы организма человека, находят пути профилактики и предотвращения заболеваний, производят современные лекарства, разрабатывают принципиально новые подходы к диагностике и лечению пациентов.

Вести научно-исследовательскую деятельность аспиранты университета могут на базе академических партнёров: НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта РАН и НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. Также аспиранты получают возможность работать над проектами в клинических базах города — ведущих медицинских учреждениях города, среди которых научно-исследовательский институт психоневрологии им. В. М. Бехтерева, городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова, клинический центр передовых медицинских технологий, городская больница № 4 Святого великомученика Георгия, Городская многопрофильная больница № 2 и другие.

Основные учебные курсы аспирантуры: патологическая анатомия, патологическая физиология, фармакология и клиническая фармакология. В рамках программы реализуется несколько крупных грантов, в том числе мегагрант — «Создание “Лаборатории мозаики аутоиммунитета” с целью изучения причин и механизмов аутоиммунных болезней и использования иммунологических инструментов в их диагностике и лечении» под руководством выдающегося израильского медика Иегуды Шенфельда.

После окончания аспирантуры СПбГУ по программе «Фундаментальная медицина» выпускники могут продолжить работать в науке, а также заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях.

Узнайте больше о поступлении на сайте приёмной комиссии СПбГУ и в «Каталоге образовательных программ аспирантуры».