Механика и математическое моделирование: от наночастиц до Вселенной

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает выпускников бакалавриата и специалитета продолжить обучение в магистратуре СПбГУ на программе «Механика и математическое моделирование».

Механика и математическое моделирование: от наночастиц до Вселенной

Математика сегодня обеспечивает развитие всех естественных и многих гуманитарных наук от астрофизики до биомедицины, а также технологии, без которых немыслимо будущее. В Санкт-Петербургском университете учат использовать математику как инструмент, стирающий грани между научными дисциплинами, а программа «Механика и математическое моделирование» нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области компьютерного моделирования механических процессов.

Студенты не только изучают основы фундаментальной математики, физики, химии, экономики, биологии и других научных дисциплин, но и развивают в ходе обучения способности к аналитическому мышлению, самостоятельно разрабатывают эффективные алгоритмы решения задач механики, осваивают прикладные компьютерные программы и вычислительную технику.

Эти знания и навыки — базис успешной работы любого специалиста в области математического моделирования сложных физических процессов в твёрдых телах, жидкостях, газах и плазме.

Универсальный язык математики совсем скоро станет понятен любому учёному в любой точке земного шара. Благодаря этому языку реальные свойства системы или объекта переводятся в абстрактные математические символы, из которых строятся модели функционирования системы или объекта сейчас и на перспективу.

Именно поэтому специалисты направления «Механика и математическое моделирование» востребованы во многих областях жизнедеятельности. Выпускники этой образовательной программы СПбГУ сегодня запускают к звёздам космические корабли, придумывают новых роботов и моделируют физико-механические процессы для операций в офтальмологии. Универсанты работают в ведущих научных центрах, в гигантах индустрии в России (ПАО «НПО “Алмаз”», ЗАО «Рубин»), и за рубежом (Volkswagen Group, Boeing Co), НИИ судостроительной промышленности, в строительных и инвестиционных компаниях.

Срок обучения — 2 года, форма обучения — очная.

С подробной информацией можно ознакомиться в «Каталоге образовательных программ магистратуры СПбГУ».