Как стать системным аналитиком

Санкт-Петербургский государственный университет ведет набор на новую образовательную программу бакалавриата «Математические методы системного анализа и управления в информационно-экспертных системах».

Как стать системным аналитиком

В грамотных специалистах, которые задумывают, проектируют, создают и поддерживают сложные системы на базе системно-аналитического подхода, заинтересованы во многих сферах профессиональной деятельности. Новая образовательная программа по направлению «Системный анализ и управление» призвана обеспечить востребованность выпускников СПбГУ на рынке труда.

Системный анализ как часть общей науки о системах и системности имеет чётко выраженную прикладную направленность и считается универсальным методом решения проблем на базе системного подхода. Математические методы играют ведущую роль в системном анализе, получившем широчайшее распространение в современном мире. Речь идёт в первую очередь о передовых современных отраслях жизнедеятельности, например, экологии, управлении проектами, управлении качеством, логистике и многих других, где требуется применение современных математических методов системного анализа, управления, моделирования и программного обеспечения.

Среди основных учебных курсов новой образовательной программы «Математические методы системного анализа и управления в информационно-экспертных системах» — общая физика, математический анализ, системный анализ, оптимизация и принятие решений, теория управления, моделирование сложных систем, системы автоматизации и управления в бизнес-процессах, теория информационно-экспертных систем и ряд других дисциплин.

После окончания университета выпускник может работать системным аналитиком, бизнес-аналитиком, инженером-исследователем, специалистом по внедрению информационных систем, программистом и программистом-проектировщиком информационных систем, консультантом, инженером или руководителем сервисной службы по информационным системам.

Форма обучения — очная, срок обучения — 4 года.
Узнайте о программе больше в «Каталоге образовательных программ бакалавриата и специалитета СПбГУ».