За что ценят механиков – выпускников СПбГУ

В СПбГУ состоялось вводное заседание совета основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Механика и математическое моделирование» и образовательной программы специалитета «Фундаментальная механика». В состав совета входят ведущие учёные в области механики из СПбГУ и других петербургских академических и образовательных учреждений, а также британский профессор Бхушан Карихалоо.

За что ценят механиков – выпускников СПбГУ

Профессор СПбГУ Е. В. Кустова представила презентацию об образовательных программах, рассказала о том, какие фундаментальные и прикладные задачи решают в университете современные механики.

– Важнейшее преимущество наших программ – действующие научные школы СПбГУ, – подчеркнула Елена Владимировна. Студенты плодотворно совмещают учёбу и научно-исследовательскую работу. Практически все магистранты, обучающиеся на программах, участвуют в российских и международных научных конференциях, многие задействованы в группах по исследованиям в рамках грантов.

Академик РАН, профессор СПбГУ Н. Ф. Морозов, возглавляющий совет образовательных программ, подчеркивает высокий уровень фундаментального образования в СПбГУ.

– Механика является основой и фундаментом для инженерных дисциплин не только в нашем университете, но и любом высшем учебном заведении, – уверен Никита Федорович. – Наука и технологии стремительно развиваются, и наши выпускники должны быть готовы отвечать на вызовы времени. В СПбГУ вслед за наномеханикой разрабатывается механохимия (изучает химические превращения, инициированные или ускоренные механическим воздействием). Это один из перспективных вариантов нашего развития. За нашими специалистами буквально охотятся из-за рубежа, начиная с первых курсов бакалавриата. С одной стороны, это показатель высокого качества образования в СПбГУ. С другой стороны, происходит отток квалифицированных кадров из России.
Наш университет мог бы выпускать больше специалистов в области механики и удовлетворять запросы промышленности, но показатели приёма на направление в последние годы снижаются.

Профессор СПбГУ С. В. Бауэр зачитала письмо профессора университета Кардиффа (Англия) Бхушана Карихалоо. Британский член совета, так же как и его петербургские коллеги, считает несомненным преимуществом образовательных программ СПбГУ отличную фундаментальную подготовку по механике и математике. По мнению профессора Карихалоо, выпускник-механик первого университета России отличается обширными познаниями в сфере конститутивного моделирования как традиционных, так и современных материалов, особенно композитов. Важно, что универсант владеет модельными вычислительными методами, способен писать компьютерные программы самостоятельно, а не полагаться на существующее коммерческое программное обеспечение. Таким образом, фундаментальная подготовка обеспечивает выпускникам способность полноценно работать в реальных условиях промышленного производства и в научных лабораторий.

Особое внимание на заседании уделили обратной связи с работодателями. В частности, председатель совета профессор Н. Ф. Морозов предлагает приглашать в СПбГУ на круглые столы промышленников с целью формулировки заказа с их стороны. Член совета, профессор Военмеха, выпускник СПбГУ Ю. М. Циркунов считает, что не нужно ориентироваться на сиюминутные потребности работодателя.

– Не стоит полностью подчинять образовательный процесс потребностям производства. Они меняются значительно быстрее, чем перестраиваются под конкретную задачу вузы, – аргументирует свою позицию Юрий Михайлович. – Необходимо сохранить консервативную, фундаментальную составляющую университетского образования. Она является залогом успеха и в России, и в Соединённых Штатах, и в Германии, поскольку позволяет быстро перестраиваться с одной задачи на другую. Такой подготовки, как правило, нет у выпускников по конкретным специальностям во многих технических вузах. Её нужно сохранить независимо от того, что будут требовать работодатели завтра.